Sintesi delle lezioni per la correzione della disgrafia ottica. Riassunto della lezione sulla correzione della disgrafia sull'argomento "suoni e lettere in e f" Riassunto della lezione sulla correzione della disgrafia ottica

c) in frasi;

d) nelle frasi e nel testo.

Differenziazione delle consonanti:

a) in isolamento;

b) in sillabe e parole;

c) in una frase;

d) nelle frasi e nel testo.

Il lavoro in questa fase viene svolto durante l'intero periodo di formazione. In questa fase di lavoro, si prevede di condurre lezioni frontali e individuali sugli album 1-2.

4° stadio. Finale .

Obiettivi e obiettivi

Consolidamento delle competenze acquisite.

Trasferimento delle conoscenze acquisite ad altre attività.

Il lavoro in questa fase viene svolto alla fine della formazione.

Per comodità del lavoro dell'insegnante, nella tabella sono presentate tutte le coppie di lettere miste più frequentemente.

Sintesi delle lezioni per la correzione della disgrafia ottica

Lezione 1. Differenziare le lettere o - a.

Compiti: insegna ai bambini a confrontare le lettere oh - a per contorno; consolidare la conoscenza dell'ortografia di queste lettere in sillabe e parole; insegnare la differenziazione delle lettere o - un in sillabe e parole; sviluppare rappresentazioni ottico-spaziali; far conoscere ai bambini i paronimi; sviluppare il vocabolario.

Attrezzatura: lettere Oh(Sulla scrivania); tavole delle lettere (alla lavagna); modelli di parole; cruciverba; carte per lavoro individuale - "Note", album 2.

Corso della lezione

io . Momento organizzativo

1. Conoscenza delle tabelle.

Logopedista: Guarda le tabelle delle lettere (appese alla lavagna) e trova lettere simili nella forma. Scrivili a coppie.

2. Confronto di lettere simili nel profilo.

Il logopedista invita i bambini (uno per uno) a nominare le coppie di lettere registrate e a confrontarle tra loro.

II ... La parte principale della lezione

1 . Confronto di lettere simili nella struttura (attività 1. p. 3 *). Conoscenza di un paio di lettereoh- un ... Registrazione dell'argomento della lezione. Ascoltando la fiaba sulle lettere delle sorelle. Logopedista: Ascolta la storia delle lettere sorelle.

Piano - riassunto della lezione sulla correzione della disgrafia

Sviluppato da: Insegnante - logopedista MOU IRMO "Scuola secondaria Pivovarovskaya" Moiseeva Yu.A.

Tipo di occupazione: sottogruppo

Conclusione : Disturbi della lettura e della scrittura per dislessia e disgrafia di forma mista (agrammatica, sulla base di un'analisi e sintesi del linguaggio alterata, acustico-articolatoria).

Tema: Suoni e lettere B e F

Palcoscenico: Differenziazione in sillabe e parole

Obiettivi: 1.Per imparare a differenziare i suoni [B], [F] a orecchio e nella pronuncia, le lettere B e F durante la scrittura di sillabe e parole

2. Sviluppare processi fonemici: percezione, analisi durante la scrittura di sillabe dettate e isolamento dei suoni dalle parole

Sviluppa gli elementi delle operazioni mentali: analisi, sintesi durante l'analisi delle parole e la composizione di parole da sillabe

3. Aumentare l'interesse per la lezione e la capacità di lavorare in team

Attrezzatura: palla, immagini per caratterizzare i suoni, filo metallico, immagini con parole, schede colorate per analizzare le parole, schede con sillabe, quaderni per lezioni di gruppo

Il corso della lezione.

    Org. momento

Ciao ragazzi! Iniziamo la nostra lezione!

II ... Parte principale.

    Gioco di palla

Ora giochiamo a palla e ricordiamo il nome dei mesi invernali.

Primo mese invernale, terzo mese invernale, secondo mese invernale (i bambini, a turno, lanciano una palla e indovinano un mese )

Chi può dire quale mese invernale ha abbinato le consonanti all'inizio e nel mezzo?

Esatto, a febbraio! Che suoni sono questi?

Quindi, oggi impareremo a distinguere tra i suoni [B] e [F]

2. Ripetizione dell'articolazione e caratteristiche del suono

Confrontiamo questi suoni.

Facciamo un suono [B]. In che posizione sono le nostre labbra e i nostri denti?

Cosa sta succedendo con la lingua?

Facciamo un suono [Ф]. In che posizione sono le nostre labbra e i nostri denti?

Cosa sta succedendo con la lingua?

Il getto d'aria incontra un ostacolo? Che suono è?

Quindi, in che modo questi suoni sono simili?

Qual è la differenza?

3. Ripetizione di elementi di lettere e loro modellazione da filo

Quali sono gli elementi della lettera B?

E da quali elementi è composta la lettera F?

In che modo queste lettere sono simili?

Qual è la differenza?

Ora crea queste lettere con il filo.

Molto bene!

4. Scrivere sillabe per dettatura

Ora apri i tuoi quaderni, scrivi il numero!

Ora ti detterò le sillabe e tu le scrivi su una riga separata da virgole

Ascolta attentamente: wa, fo, uv, sf, WTO, fr, vak, von.

Sottolinea B con una riga, F con due righe.

LOGO

III .Parte finale

    Analisi e scrittura delle parole

Ora guarda la prima immagine, cosa viene mostrato qui? (gufo )

Qual è il primo suono? È una vocale o una consonante? Duro o morbido? Di che colore rappresentiamo il suono morbido? ( )

La prossima parola? (lupo )

Quanti suoni ci sono in questa parola?

Chi salirà alla lavagna e delineerà la parola?

inoltre, i suoni nella parola sono analizzati allo stesso modo; viene redatto un diagramma )

Cosa viene mostrato nella terza immagine? (notizia in anticipo )

Quanti suoni ci sono in questa parola?

Chi salirà alla lavagna e delineerà la parola?

Qual è il primo suono? È una vocale o una consonante? Duro o morbido? Di che colore rappresentiamo il suono solido? (inoltre, i suoni nella parola sono analizzati allo stesso modo; viene redatto un diagramma )

Scrivi questa parola su un quaderno. Sottolinea la lettera B. Dove si trova?

Cosa viene mostrato nell'ultima immagine? (divano )

Quanti suoni ci sono in questa parola?

Chi salirà alla lavagna e delineerà la parola?

Qual è il primo suono? È una vocale o una consonante? Duro o morbido? Di che colore rappresentiamo il suono solido? (inoltre, i suoni nella parola sono analizzati allo stesso modo; viene redatto un diagramma )

Scrivi questa parola su un quaderno. Sottolinea la lettera F. Dov'è?

Molto bene!

2 ... Comporre parole da sillabe e scriverle

Guarda la lavagna, ci sono sillabe qui, devi creare parole con queste sillabe. (le sillabe sono date in ordine casuale )

Qual è stata la prima parola che è uscita? (gufo )

Chi verrà alla lavagna e scriverà questa parola?

Destra! (l'immagine è allegata )

Scrivi questa parola su un quaderno, sottolinea la lettera B. Dove si trova questa lettera nella parola?

Qual è la prossima parola? (notizia in anticipo )

Destra! (l'immagine è allegata )

Scrivi questa parola su un quaderno, sottolinea il suono B. Dov'è questo suono nella parola?

Quale altra parola è stata trovata? (torcia elettrica )

Chi verrà alla lavagna e scriverà questa parola?

Destra! (l'immagine è allegata )

E qual è l'ultima parola rimasta? (sciarpe )

Chi verrà alla lavagna e scriverà questa parola?

Destra! (l'immagine è allegata )

Scrivi questa parola su un quaderno, sottolinea il suono F. Dov'è questo suono nella parola?

IV ... Risultato

Quindi quali suoni abbiamo imparato a distinguere oggi?

In che modo questi suoni sono simili?

Qual è la differenza?

Molto bene! Avete fatto tutti un buon lavoro oggi!

La lezione è finita, puoi andare a riposare!

Letteratura:

    Mazanova E.V. Correzione della disgrafia agrammatica. Appunti delle lezioni per un logopedista / E.V. Mazanov. - 2a ed., Rev. - M .: Casa editrice GNOM, 2012 .-- 128 p.

    Mazanova E.V. Correzione della disgrafia dovuta all'analisi e alla sintesi del linguaggio alterate. Appunti delle lezioni per un logopedista / E.V. Mazanov. - 2a ed., Rev. - M .: Casa editrice GNOM, 2012 .-- 128 p.

    Mazanova E.V. Correzione della disgrafia acustica. Appunti delle lezioni per logopedisti / E.V. Mazanov. - 2a ed., Rev. - M.: Casa editrice GNOM, 2013. -184 sec.

    Disco - Consonanti e vocali - simili ma differenti ... Compiti. Esercizi. Giochi.Volgograd: Casa editrice "Uchitel", 2014 (Serie "Servizio di logopedia. FSES")

Ministero dell'Istruzione, della Scienza e delle Politiche Giovanili

Territorio del Trans-Baikal

GOU per bambini - orfani e bambini,

lasciato senza cure parentali

"Convitto speciale (correttivo) Borzin

per orfani e bambini lasciati senza cure parentali,

con disabilità di tipo VIII”

Abstract della lezione sulla correzione della disgrafia ottica

nel 2 ° grado di una scuola speciale (correttiva) dell'VIII tipo.

o - a.

insegnante logopedista

Categoria di qualificazione più alta

Adamova Yulia Petrovna

2012 r.

Riassunto della lezione sulla correzione della disgrafia ottica nella 2a classe della scuola speciale (correttiva) dell'VIII tipo.

Argomento: Distinguere le lettere otticamente simili o - a.

Scopo: insegnare ai bambini a distinguere tra lettere scritte a mano otticamente simili o e a.

Compiti:

Educativo:

  1. Perfeziona l'ortografia delle lettere oh e a , identificare somiglianze e differenze;
  2. Chiarire l'articolazione dei suoni [O] e [A], consolidare la connessione tra il suono e la lettera;
  3. Insegna agli studenti a distinguere le lettere oh e a nella scrittura isolata, in sillabe e parole;
  4. Migliorare le capacità di lettura;
  5. Impara a evidenziare una vocale all'inizio di una parola.

correttivo:

  1. Sviluppare il pensiero logico dei bambini;
  2. Sviluppa la percezione visiva, la capacità di navigare su un foglio di carta;
  3. Sviluppare la capacità di coordinare il discorso con il movimento;
  4. Sviluppa le capacità motorie delle dita con il massaggio.

Educativo:

  1. Instillare negli studenti la capacità di lavorare attivamente in classe;
  2. Per coltivare la capacità di raggiungere il tuo obiettivo.

Attrezzatura: immagini - simboli per lettere oh e a ; lettere maiuscole oh e a (Maiuscole e minuscole); specchi individuali; carte con le caratteristiche dei suoni - "vocale"; carte - simboli di suoni "bocca spalancata" - cerchio, "ovale"; stampini di lettere O e A, set di penne colorate; matite rosse; layout dell'acquario, pesce con sillabe; layout di meli con mele su cui sono scritte parole.

  1. Organizzare il tempo.

Uno, due: la testa è più alta,

Tre, quattro spalle sono più larghe,

Cinque, sei - tutti seduti,

Sette, otto - attenzione per favore!

  1. Messaggio dell'argomento della lezione.

Logopedista: sarai in grado di determinare l'argomento della lezione quando indovinerai l'enigma:

Trentatré sorelle -

Bellezze scritte

In una pagina live

E sono famosi ovunque.

(lettere).

Logopedista: “Esatto, queste sono lettere. Oggi impareremo a distinguere le lettere con te. E quali lettere distingueremo, lo scoprirai se ascolti attentamente le poesie e guardi le immagini:

Non c'è angolo in questa lettera,

Ecco perché è rotonda

Fino ad allora era rotonda

avrei potuto rotolare.

I bambini rispondono che stiamo parlando della lettera O.

Il logopedista mostra un'immagine con la lettera O.

Il logopedista gira l'immagine con la lettera O, sul retro la lettera si trasforma in una ruota.

Quindi il logopedista legge una poesia:

Guarda la ruota

E vedrai la lettera O.

Logopedista mostra un'immagine con una lettera un trasformata in una ragazza con una treccia.

Che ragazza è questa

Ragazza Elena.

Quella ragazza ha una treccia

Con un nastro verde.

I bambini rispondono che stiamo parlando di una lettera un .

Logopedista: Quindi quali lettere distingueremo in classe oggi?

Bambini: Oggi nella lezione faremo una distinzione tra le lettere o e a.

Il logopedista appende immagini - simboli sulla lavagna.

La lettera O è una ruota. La lettera A è una ragazza con una treccia.

  1. Chiarire l'ortografia delle lettere o e a.

Le lettere scritte a mano sono appese alla lavagna oh e a e sono posti sotto le immagini da simboli.

Logopedista: “Guarda bene queste lettere. Come sono simili? E qual è la differenza?

Bambini: le lettere sono simili in quanto hanno un ovale. E differiscono in quanto la lettera un c'è un gancio sul lato destro e la lettera a proposito non lo è.

4. Chiarimento dell'articolazione dei suoni [O] e [A] e consolidamento della connessione tra lettere e suoni.

Logopedista: Ragazzi, che suono designiamo con la lettera O?

Risposta dello studente: Suono [O].

  1. Chiarimento dell'articolazione del suono [O] davanti ai singoli specchi.

Gli studenti emettono il suono [O] e notano che le labbra assumono la forma di un ovale. Lo schema di articolazione del suono [O] - ovale è appeso alla lavagna.

Riscaldamento fonetico.

Sulla lavagna appare l'immagine di un ragazzo con un mal di denti, il ragazzo geme: "O - O - O".

  1. Chiarimento dell'articolazione del suono [A].

Gli studenti si guardano negli specchi, pronunciano il suono [A] e notano che quando pronunciano il suono, le labbra sono spalancate, la bocca è come un cerchio. L'attenzione degli alunni è attirata dal suono dello schema di articolazione [A] - un grande cerchio.

Riscaldamento fonetico.

Sulla lavagna appare l'immagine di una ragazza che fa oscillare una bambola. Tutti i cori "oscillano" la bambola: "a - a - a - a - a - a - a".

Logopedista: Quindi, ragazzi, quando si pronunciano i suoni [O] e [A], la bocca è aperta, dalla bocca esce un flusso d'aria, che non incontra ostacoli sul suo cammino, pronunciamo questi suoni con una voce. Come chiamiamo questi suoni?

Figli: vocali.

Un segno "vocale" è affisso sul tabellone vicino a ogni lettera.

Logopedista: di che colore designiamo i suoni vocalici? (in rosso).

Un cerchio rosso è attaccato al tabellone accanto a ciascuna lettera.

  1. Migliorare la capacità di navigare su un foglio di carta.

Agli studenti viene offerta una casa con quattro finestre: due al primo piano, due al secondo. Ogni finestra contiene l'immagine di un animale.

Il logopedista apre alternativamente le finestre, gli studenti nominano l'indirizzo dell'appartamento in cui vive l'eroe: l'appartamento in alto a destra, quello in basso a sinistra, ecc.

  1. Distinguere le lettere isolate o e a.

Lavorare con gli stampini.

  1. Stencil con lettera un.

Logopedista: Ragazzi, oggi lavoreremo con gli stencil. Diamo un'occhiata da vicino allo stencil.

Cosa vedi nell'angolo in alto a destra? (cerchio).

Destra. Cerchio. Questo cerchio ci mostra che apriamo bene la bocca quando pronunciamo il suono A, e che assume la forma di un cerchio.

Trova uno stencil circolare nei tuoi cestini, attaccalo allo stencil principale.

Abbiamo uno schema di pronuncia sonora [A].

Per favore, guarda e dimmi cosa c'è nell'angolo in alto a sinistra dello stencil. (La lettera a).

Destra. Questa è una lettera maiuscola A - maiuscola e minuscola. Traccia il contorno delle lettere con una matita rossa.

Prendi gli stampini della lettera A maiuscola e minuscola nel cestino, attaccali allo stampino principale, cerchia i dettagli mancanti.

Ora estrai gli stencil e sulle lettere risultanti applicheremo l'ombreggiatura nella seguente direzione. (Il logopedista mostra la direzione dell'ombreggiatura, i bambini lo applicano con una matita o una penna rossa).

Ragazzi, vedete piccole finestre nel mezzo dello stencil. Scrivi in ​​queste minuscole lettere maiuscole a. (Ricorda: lettera un costituito da un ovale e un gancio sul lato destro).

Le finestre si trovano sullo stencil in un'onda. Cantiamo il suono uno per uno E così: l'onda verso il basso - la voce suona dolce, l'onda verso l'alto la voce suona forte. (Un logopedista canta, poi ciascuno dei bambini, poi in coro, mentre tiene un dito lungo un'onda di sollievo).

Ragazzi, ascoltate l'indovinello.

Sembra una palla rossa,

Solo ora non corre al galoppo,

Spensieratezza tutto l'anno

Cresce in climi caldi.

Sour - agrume dolce questo!

Affrettati con una risposta!

Contiene una vitamina utile -

Il frutto si chiama...

Esatto: un'arancia. Trova un modello arancione nei tuoi vassoi, attaccalo allo stencil.

Ascolta attentamente la parola "arancione", qual è il primo suono di questa parola? (Suono [A]).

Nell'angolo in basso a sinistra si vede un contorno della parola arancione con tre finestre. Segnano l'inizio, la metà e la fine di una parola. Poiché il suono [A] nella parola "arancione" è in primo luogo, scrivi la lettera nella prima finestra con una penna rossa un. Scriviamo un ovale e un gancio alla sua destra.

Nell'angolo in basso a destra dello stencil, vedi le lettere maiuscole A - maiuscole e minuscole, ricamate con filo. Mettiamo il dito sulla A maiuscola e tracciamoci sopra, come se la stessimo scrivendo su un quaderno. Ora facciamo scorrere il dito lungo la lettera A minuscola.

Guarda appena sopra le lettere ricamate. Qui vediamo gli stampini di A maiuscola e minuscola. Cerchiarli con una matita rossa. Ora trova i modelli per queste lettere nel vassoio, attaccali allo stencil e cerchia i dettagli mancanti.

Educazione fisica.

Logopedista: Quali lettere stiamo imparando a distinguere oggi? ( o-a).

Facciamo un minuto fisico, in cui il suono A si sente molto spesso.

La cicogna vola sopra la terra

(agita le braccia)

La cicogna raccoglie i rami

(squat)

La cicogna sta raccogliendo rami

Aiutalo bambini.

Logopedista mostra un cerchio. Che cos'è ragazzi? (Cerchio). Qual è il suono del primo cerchio nella parola? (Suono [O]). Che lettera ha l'aspetto del cerchio? (Sulla lettera O). Giochiamo con la lettera O. Gli studenti diventano coppie e si arrotolano il cerchio l'un l'altro, e il logopedista legge una poesia:

Non lungo il sentiero, ma intorno

Rotolando e gemendo.

oh oh, oh,

Non lungo il sentiero, ma intorno.

  1. Stencil con la lettera O.

Logopedista: Ragazzi, che figura c'è nell'angolo in alto a destra? (Ovale).

Ovale correttamente. Questo simbolo ci dice che quando emettiamo il suono [O], le nostre labbra diventano come un ovale. Ora trova un modello ovale nei tuoi vassoi che corrisponda alle dimensioni, attaccalo allo stencil principale. Il risultato è uno schema di pronuncia per il suono [O].

Due ovali sono tagliati nell'angolo in alto a sinistra dello stencil. Stencil con una penna rossa. Trova gli ovali delle dimensioni appropriate nei vassoi, inseriscili nello stencil principale e trascinali su un altro ovale. Tira fuori gli stampini. Che lettera abbiamo ricevuto? (Lettera O).

Esatto, ragazzi, abbiamo ottenuto la lettera O. Trattiamola nella seguente direzione. Logopedista mostra un campione, i bambini si esibiscono.

Ragazzi, indovinate l'indovinello:

Vola senza ali

Correre senza gambe

Vele senza vela.

Che cos'è? (Nube). Destra. Trova un modello di nuvola nei tuoi vassoi, attaccalo allo stencil.

Qual è il primo suono nella parola "nuvola"? (Suono O).

Sotto la nuvola abbiamo un diagramma della parola "nuvola", mostreremo su di essa che il suono [O] è in primo luogo, scrivi la lettera O nella finestra.

La lettera O stampata e maiuscola è scritta quasi uguale, solo nel taccuino la scriviamo con un'inclinazione.

* Scrivere lettere isolate.

Nell'angolo in basso a sinistra c'è il "Labirinto". Che cos'è un "labirinto"? (Queste sono mosse confuse). Cercheremo ora di non confonderci e di inserire correttamente le lettere nelle finestre sotto il mio dettato. Il logopedista detta agli studenti le lettere isolate O e A, i bambini le inseriscono nelle finestre fino a raggiungere il centro. Quindi leggi il "labirinto" in coro in avanti e indietro.

  1. Massaggio con le dita.

Agli alunni vengono offerti i palmi, sulle cui dita sono incollati gli applicatori. Con le dita gli studenti premono sugli applicatori massaggiandoli.

  1. Distinguere le lettere O e A nelle sillabe.

Gioco "Acquario".

Nell '"acquario" ci sono pesci su cui sono scritte le sillabe con le lettere O e A. I ragazzi a turno catturano i pesci dall'acquario usando una canna da pesca magnetica, leggono le sillabe e gettano il pesce nei secchi con le lettere O e A.

  1. Distinguere tra le lettere O e A nelle parole.
  1. Il gioco "Meli".

Dotazione: due meli, cuciti da stoffa e dotati di ganci; mele, di cartone, su cui sono scritte le parole con le lettere O e A, dotate di asole.

Il logopedista chiede agli studenti di prendere una mela alla volta, leggere la parola che è scritta su di essa e posizionare le parole con la lettera O sul melo sinistro e le parole con la lettera A. su quello destro. determinare il posto delle lettere in una parola.

Parole: 1) Con la lettera A: parco, astuccio, goccia, bufera di neve, berretto, tanica, insalata, corda, pipa.

  1. Con la lettera O: tavolo, gatto, palude, soglia del lotto.
  1. Riassumendo i risultati della lezione.

Quali lettere abbiamo imparato a distinguere oggi?

Qual è la differenza tra le lettere O e A?

Quale suono designiamo con la lettera O?

Quale suono designiamo con la lettera A?

Come si chiamano questi suoni?

Logopedista: Nella prossima lezione, continueremo a distinguere tra le lettere O e A in parole, frasi e testo. Prendiamoci il nostro tempo, svolgeremo tutti i compiti in modo ponderato e corretto, quindi la nostra lettera sarà competente e i voti sui quaderni saranno buoni.

Gli stencil possono essere realizzati per tutte le lettere. L'uso di stencil per lettere nelle lezioni di logopedia consente di sviluppare varie abilità e processi:

  1. Il bambino traccia le lettere dello stencil, lo schema di articolazione, quindi, ricorda la sua immagine grafica e sviluppa le capacità motorie. Il collegamento tra l'articolo - grafema - kinema è fisso. La lettera delineata può essere ombreggiata in una determinata direzione oppure colorata.
  1. Il bambino ha l'opportunità di lavorare non solo con uno stencil, ma anche con un modello di lettera, progettato per essere inserito in uno stencil. Gli studenti esaminano la lettera con le mani, il che consente loro di ricordare la sua immagine grafica in caso di disabilità visiva. Si sviluppa la capacità di correlare visivamente la lettera con il ritaglio.
  1. Ogni stencil ha vari piccoli inserti: lettere a mosaico, lettere dell'alfabeto magnetiche, forme geometriche. Per i bambini con capacità motorie ridotte, lavorare con tale materiale presenta alcune difficoltà. Con il lavoro sistematico con gli stampini, questa abilità si sviluppa gradualmente. Con gli studenti della prima elementare, il lavoro viene svolto con forme geometriche: secondo le istruzioni del logopedista, i bambini trovano l'angolo in alto a destra, in basso a sinistra, ecc., Determinano la forma che c'è. Puoi offrire al bambino di circondare il taglio della forma, colorare, sfumare, inserire la forma desiderata. Questa tecnica è insolita per un bambino ed è di particolare interesse.
  1. Gli stampini possono essere utilizzati per sviluppare i processi di analisi fonemica elementare. Ogni stampino ha un ritaglio di un'immagine, il cui nome inizia con il suono della lettera studiata.

La connessione tra il suono e la lettera è fissa.

  1. Usando gli stencil, puoi sviluppare con successo abilità di lettura. Nelle fasi iniziali, il processo di lettura presenta notevoli difficoltà per un bambino con disabilità. Lo stencil ti consente di rendere il processo di apprendimento facile e attraente. Il bambino inserisce varie lettere nelle finestre e legge le sillabe avanti e indietro con esse. Una traccia, fatta di treccia, che collega una lettera all'altra permette al bambino di imparare a fondere dolcemente i suoni in sillabe.

Come la formazione di una fusione fluida di suoni in sillabe, puoi sostituire le tracce in rilievo con quelle disegnate.

  1. Gli stampini hanno lettere ricamate. Il bambino fa scorrere il dito lungo il ricamo, memorizza l'immagine grafica della lettera.

Gli stencil possono essere realizzati in linoleum, cartone spesso (che può essere verniciato dopo aver ritagliato le parti), che ne garantisce la durata e l'igiene.

Le suddette forme di lavoro con gli stencil sono approssimative, ogni logopedista può usare gli stencil a sua discrezione, sviluppare tutti i nuovi metodi di lavoro con loro.

Letteratura:

1. Efimenkova L.N. Correzione del discorso orale e scritto degli studenti della scuola primaria. - M.: VLADOS, 2001.

2. Lalaeva R.I. La logopedia funziona nelle classi correttive. - M.: VLADOS, 1998.

3. Mazanova E.V. Correzione della disgrafia ottica. - M.: Casa editrice "Gnomo e D", 2008.


Giochi ed esercizi per la correzione della disgrafia ottica

per gli studenti della scuola primaria.

Forma di conduzione: officina.

Obbiettivo : Fornire agli insegnanti le conoscenze per prevenire e correggere la disgrafia ottica.

Partecipanti: insegnanti di scuola primaria, logopedista.

Lavoro preliminare:

Preparazione della dispensa:

plastilina, mosaico, forbici, matite colorate, lettere deformate con / w , specchi, testi, volantini, immagini, una tavola di lettere mista a disgrafia ottica, una tavola di lettere simili nell'ortografia.

Avanzamento dell'evento:

Introduzione. La disgrafia ottica si basa su un'insufficiente formazione di rappresentazioni visuo-spaziali e di analisi e sintesi visive. Le lettere scritte a mano sono diverse combinazioni di determinati elementi. IN Sadovnikova individua lettere otticamente e cineticamente simili. (tab.)

Se il bambino non coglie le sottili differenze tra le lettere, ciò porterà inevitabilmente a difficoltà nel padroneggiare il contorno delle lettere e alla loro rappresentazione errata per iscritto. Il lavoro correttivo con questo tipo di disgrafia è finalizzato a consolidare la connessione tra suono e lettera, lo sviluppo della percezione visiva, l'analisi e la sintesi, le rappresentazioni spaziali. Si eseguono esercizi e giochi per distinguere il colore, la forma, la dimensione degli oggetti:"Disponi i nastri dal più lungo al più corto", "Denomina il colore degli oggetti", "Conta quanti triangoli ci sono nell'immagine", "Denomina i disegni barrati", "Riconosci i disegni sovrapposti", "Cos'è la differenza tra le due immagini?”,così come giochi che sviluppano rappresentazioni spaziali:“Chi sta alla destra della ragazza, alla sinistra della lepre, eccetera.", " Chi vive sopra lo scoiattolo, sotto la tetta" eccetera.

La raccolta contiene esercizi per differenziare le lettere manoscritte miste più frequentemente:o - a, u - y, n - t, x - w, b - d, l - m e - w.Gli incarichi sono costruiti tenendo conto di tutti i requisiti dell'educazione correttiva. Gli esercizi possono essere utilizzati selettivamente (a seconda della disabilità) sia in gruppo che nel lavoro individuale con bambini con disgrafia ottica e dislessia. La coerenza e l'intenzionalità del lavoro correttivo sono la chiave del successo nel raggiungimento di un risultato positivo.

Parte principale

Compiti approssimativi per la differenziazione di suoni e lettere (ad esempio, n e t).

Gli insegnanti svolgono compiti in 3 gruppi.

1 .Fissare l'immagine delle lettere:

Considera di quali elementi sono fatte le lettere, che aspetto hanno. Iniziando a lavorare sulla differenziazione delle lettere n - t, è necessario attirare l'attenzione dei bambini sul numero di elementi che compongono la lettera n (2 elementi), la lettera t (3 elementi) e fare ulteriormente affidamento su questa differenza . Puoi offrire la fiaba "Sbrigati"

C'era una volta una lettera T. Aveva tre gambe, quindi correva velocissima. Tutti la chiamavano Speedy. Ho corso, ho eseguito la lettera t e mi sono rotto una gamba. Zoppica alla Queen Grammar: "Cosa posso fare, una delle mie gambe è rotta", si lamenta. Ora non si può fare nulla, avevi tre gambe, ti chiamavi la lettera t, e ora ti sono rimaste solo un paio di gambe e ti chiamerai la lettera p ", ha risposto la regina della grammatica. Quindi la lettera t si è trasformata nella lettera n. Confronta le lettere "p" e "t", da quali elementi sono composte?

  • Costruire lettere dal filo.
  • Disponili fuori dal mosaico, cereali.
  • Piegali insieme.
  • Ritaglia le lettere dalla carta.
  • Disegna lettere.
  • Riconoscili tra lettere simili (tabella).

Annota il numero di bastoncini nominati dal logopedista.

Campione: 2,3,3,2,3 ...

Disco: // /// /// // ///

B) scrivere le lettere corrispondenti sui bastoncini.

Campione: n, t, t, n, t….

Gioco "Crittografia" (decifra le sillabe: al posto dei numeri scrivi le lettere p o t)

2a - 3a 3a - 2a - 3a u2 - u3 o3 - o2 - o3

2i - 3i 2e - 3e - 2e a3 - a2 3a - 2a - 3a

2a - 3a 3o - 3o - 2o o3 - o2 e2 - e3 - e2

Combinazioni di suoni:

3u3 2e2 3y3 2o2 2y3 3a2

3u2 2o3 3e3 2y3 3y2 2y2

Decifra le parole:

2ar3a 2lo3nik 2o3o2 2lo3

2y3b 2ash3e3 3e2lo 2is3ole3

3ulu2 2ianis3 2laka3 3ro2inka

2e3 per 3e2look 2y3u 3y2ik

Leggi le frasi decifrandole:

// op /// noy // os /// avil for // la /// ku na // al /// o.

Kuro // a /// ka e /// e /// Gli alberi sono freschi // ///

// e /// i con // ry /// al // o /// fel in // ar /// y.

An3o2 2oc3brew 3m3 succo nel 3° mese.

Cons3an3in 3er2livo 2ochi3al hang3.

Non è c2e3b per noi 2po c3e2b?

Crea frasi da queste parole:

Ragno, tessere, ragnatela.

Prepara un letto, Katya.

Manda, Tolya, un telegramma.

Tortini, su, bugia, piatto.

Da, foglie, volare, vento.

Avanti, Petya, scrivi un pezzo di carta.

Codifica le parole, sostituendo la lettera "p" con il numero 2, la lettera "t" con il numero 3.

Diga, passaporto, targa, pacco, camera, adesso, ciabatte, serra, cappotto, farmacia, ascia, rafia, pattuglia, partigiano, vittoria, pinzetta, pianeta, cavolo, mitra, steppa, pirata, turno, spazio aperto, letto , confusione.

Confronta le parole per suono e ortografia:

1) Steppa - canto a passo - sudore confuso - cima

Stracci - nascondino serra - asola

2) reggimento - senso del rene - punto annegato - bevuto una carriola - pacco

Coppia - porta contenitore - torta diventata - saldata addormentata - fondente

Crea frasi con le parole date.

Determinare il posto delle lettere "p" e "t" nelle parole usando un righello sonoro:

P T T

Ad esempio: ritratto

Parole: nichel, patrono, stupido, calpestare, patriota, percentuale, tenda.

Indovina indovinelli e scrivi le risposte:

Mi sdraio in tasca e guardo Accanto al custode Cammino,

Ruggisco, piango e mi sporco. Rastrellare la neve in giro

Fiumi di lacrime per loro al mattino, e io aiuto i ragazzi

Non dimenticherò il naso. Fai una diapositiva, costruisci una casa.

Sveglio tutti in tempo, inchini, inchini.

Non cerco ore. Quando torna a casa, si allunga.

La fitta rete non lascia andare le mosche.

Inserisci le lettere mancanti "p" e "t":

... olo ... ma lo ... ah ... ah ... oh ... oh

... eh ... uh ... abure ... ... ole ...

la ... ... e ... come ... limo ... las ... ilin

Il nostro ... es Timoshka es ... su ... da ... loshka.

W ... form us ... ig ... arohod non lontano da ... ... o ... a.

Componi le frasi con queste parole:

T pesante T vuoto

Achka ARA

Vecchio P danza P

Tiro T betulla P

VETRO IR

Lussuoso P piccolo T

Forno Marine P T

ORT SAW

Deliziosa T acqua P

Trasformazione delle parole.

Aggiungi la lettera "p" per creare una nuova parola:

PRATO - ARATRO LOV - ... OCCHIALI - ... ROBA

Aggiungi la lettera "t" per creare una nuova parola:

ABETE - CAMICIA POLLO - PIPE DONNA - KNOCK BOR - BOARD

Scrivi una poesia, sottolinea la lettera t:

Sulle ortiche, come sulle tegole, ... Dai la tremula

Abbiamo bollito il tè di lumaca. Cappotti e stivali.

Vieni a bere un gabbiano, ho bisogno di riscaldarmi

Chi non ha paura delle ortiche. Aspen sottile.

(V. Stepanov) (I. Tokmakova)

Scrivi le frasi scegliendo le parole tra parentesi che corrispondono al significato:

La motonave arriva a (porto, torta). Nonno (si alzò, dormì) sul divano. Il brutto anatroccolo (diventò, dormì) un bellissimo cigno. Vitya è stata presentata con un bellissimo (porto, torta).

Dettato grafico:

La foresta si erge come un muro solido. I palmi sottili si congelarono. I pappagalli variegati sono seduti sui rami. Nel parco crescono vecchi pioppi. Nuvole scure fluttuano nel cielo. Uno stormo di uccelli ha sorvolato il campo.

dettati uditivi:

api.

La mattinata era calda. Le api si sono svegliate presto e sono volate nel campo. C'erano molti fiori: c'erano ranuncoli, camomilla e nontiscordardime. Fiori di tiglio profumati. Molte api volano intorno al tiglio. Le api lavorano tutta l'estate. Otteniamo molto miele dalle api.

Conclusione.

Usando questi esercizi nel lavoro con i bambini, puoi prevenire ed eliminare la disgrafia ottica.

Riflessione.


PASSO 2. PARTE PRINCIPALE.

Se non capisci una parola,

Se non so scrivere,

Non c'è altra via d'uscita -

Sto aprendo questo libro.

Qui tutto è chiaro, tutto è vero...

Cos'è quel libro? Che meraviglia!

No, non un miracolo, anche ai vecchi tempi

Questo è stato compilato ... (dizionario)

Oggi continueremo a parlare di vari

dizionari e vocaboli. Ricordiamo cosa sono le parole del vocabolario? Quali dizionari conosci già?

Oggi vi parlerò del dizionario eziologico.

I dizionari etimologici raccontano l'origine della parola, il suo significato originale. Osservando la storia di una parola, puoi comprenderne l'ortografia moderna. Ad esempio: LAMPONE - il nome era basato sul segno della bacca, che consisteva in piccole parti. La parola MALINA deriva dalla parola SMALL

Scrivere alla lavagna.

LAMPONE - piccolo - "composto da piccole parti"

Indovina l'enigma.

In questa scatola stretta
Troverai le matite
Penne, pennini, graffette, bottoni,
Tutto per l'anima.

Leggi sottosopra come è nata la parola.

Indovina l'enigma.

La sua cosa principale a scuola non è,

Ha il suo ufficio.

Conosce tutti i discepoli

Pronto ad aiutare e punire.

Trova una parola nel dizionario ortografico.

Scrivi le parole ortograficamente. Schiaffo in sillabe. Scrivi al dizionario. Annota il diagramma sillabico vicino e scrivi le vocali con la mano non dominante.

Gioco: Vola

Il logopedista spiega l'origine della parola.

La parola PORTFOLIO è arrivata in russo dal francese. PORT-carry

FEL-foglia

PORTFOLIO- "quali documenti e carte ci sono"

Logopedista scrive la parola sulla lavagna. CARTELLA

Scrivilo ortograficamente. Pronuncia con stress.

Scrivere la parola "occhi chiusi". Chiudi gli occhi, immagina questa parola scritta in un libro. ti faccio sbattere le palpebre

"lettera pericolosa". Quale lettera lampeggia?

Crea una frase con le parole. Vengono distribuiti fogli con le parole.

Metti, valigetta, io, astuccio, dentro.

(Ho messo l'astuccio nella mia valigetta.)

Quante parole ci sono in questa frase?

Scrivi lo schema della frase scrivendo le vocali con la mano non dominante.

Minuto fisico.

Rotazione della mano (mano sinistra avanti - destra indietro) e viceversa.

Movimento incrociato gomito-ginocchio

Movimenti incrociati mano-tallone

Devi sederti se ci sono 3 lettere nella parola e alzare le mani

fino se non 3 lettere, ma più o meno.

Parole: cipolla, luna, succo, sole, cancro, papavero, passo, pelliccia.

Giochi con la palla:

Parole inverse (contrari)

Lettera araba (sonno, tok, bocca, zuppa)

Stiamo andando nel bosco, stiamo digitando nella casella di parole che finiscono in OK

Gioco: aggiungi una lettera (terza)

Metti l'accento. Evidenzia una posizione pericolosa.

Qual è l'ultima lettera di questa parola?

Gioco: assembla il puzzle della "lettera T"

Gioco: Borsa magica (fraseologismi)

Conoscere a memoria è imparare molto bene.

Colpire fino alla morte sul naso - per ricordare strettamente, per sempre.

Vagare tra le nuvole - sognare ad occhi aperti, fantasticare su cosa.

Beccati il ​​naso - addormentati.

Partire dalle basi - (Az è il nome della prima lettera dell'alfabeto slavo) cioè partire dalle basi, dalle più semplici.

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