Formazione: ortografia non e nemmeno con diverse parti del discorso. Dettati - Particella non con diverse parti del discorso Dettato esplicativo non con diverse parti del discorso

Classe: 8

Obiettivi.

1. Educativo e evolutivo:

1.1. Generalizzazione dell'ortografia NON con diverse parti del discorso.

1.2. Sviluppo della capacità di identificare parti del discorso, applicare la regola.

2. Educativo:

2.1. Formare negli studenti il ​​rispetto per le persone di scienza.

Modulo: lezione pratica.

Durante le lezioni

I. Introduzione

Nell'ultima lezione, abbiamo ripetuto le regole della scrittura non con diverse parti del discorso. E oggi abbiamo una lezione pratica sull'argomento "NON con diverse parti del discorso".

II. Argomento, obiettivi della lezione

Annota la data e l'argomento della lezione. Conoscendo la teoria e sapendo applicare le regole nella pratica, qual è l'obiettivo della lezione di oggi? (Formulazione degli obiettivi)

III. Analisi di testi complessi

Svilupperemo competenze eseguendo un'analisi completa del testo. Considera attentamente il piano della tua attività, i compiti principali, i promemoria necessari per il lavoro. Il risultato della tua attività dovrebbe essere uno schema di ortografia "NON con diverse parti del discorso". 15 minuti per lavorare.

IV. Spettacoli di gruppo

Ascoltiamo i gruppi. (Gli studenti presentano diagrammi, presentano il loro lavoro, rispondono alle domande)

Quale degli schemi proposti è conveniente da usare?

V. Lavoro di verifica

Leggi il contenuto del paragrafo 4. Registrare un dettato da dizionario, controllare il lavoro in coppia tramite una chiave. Analisi delle proprie attività, compilazione schede di valutazione.

Fare riferimento agli obiettivi della lezione.

1. Quali degli obiettivi fissati sono stati pienamente attuati? Su cosa si deve lavorare?

2. Segna sul foglio di autovalutazione a quale gruppo appartieni.

VII. Compiti a casa (facoltativo)

  1. Scrivi un saggio in miniatura su un argomento libero usando almeno 9 parole di questa ortografia.
  2. Scrivi un saggio dalle parole di questa ortografia.

Piano di attività di gruppo

Fasi della lezione Contenuto
1. Momento organizzativo.
2. Preparazione per le attività della lezione. 1. Annota la data e l'argomento della lezione.

2. Determina gli obiettivi della lezione.

3. Sviluppo delle competenze sul materiale linguistico. 1. Lavorare con il testo (distribuire i ruoli dei relatori in base ai compiti del testo).

2. Un rappresentante del gruppo legge espressamente il testo, il resto analizza il suo discorso, usando la nota n. 2.

3. Sulla terza questione, interviene un rappresentante del gruppo, il resto completa.

4. Alle domande 4 e 5.6, due rappresentanti del gruppo parlano (costruiscono un discorso monologo coerente), il resto integra, corregge usando

nota n. 3.

5. La performance secondo lo schema creato è preparata da due studenti, il resto completa.

6. Analisi delle tue attività in questa fase della lezione (compila la scheda di valutazione).

4. Lavoro di verifica. 1. Registrazione di una dettatura del dizionario.

2. Controllo del lavoro in coppia utilizzando una chiave.

3. Analisi delle tue attività in questa fase della lezione (compila la scheda di valutazione).

5. Riassumendo. Fare riferimento agli obiettivi della lezione, cosa ha funzionato?

Segna sul foglio di autovalutazione, quale gruppo ti consideri di appartenere?

6. Compiti a casa. 1. Scrivi un saggio in miniatura su un argomento libero usando almeno 9 parole di questa ortografia.

2. Scrivi un saggio dalle parole di questa ortografia.

Testo del gruppo 1

Kliment Arkadyevich Timiryazev

Questa vita è stata un'impresa ardente. Ti fermi davanti allo stupore davanti all'immensità (in)esauribile di ciò che ha fatto Timiryazev.

Combattente (non)domestico, scienziato-cittadino, insegnante che ha allevato (diverse) generazioni di straordinari ricercatori, sperimentatore che ha aperto nuove strade nella pratica di laboratorio, "patriarca dell'agronomia russa", membro a pieno titolo e onorario di quattro dozzine di accademie, università, società nel mondo...

Il lavoro ha riempito questa vita fino all'orlo.

Ma chi ha conosciuto Timryazev personalmente ci ha conservato l'immagine di un (non) pedante, immerso nei suoi microscopi, nei suoi libri, ma di un uomo aperto a tutte le gioie viventi del mondo. Amava appassionatamente la natura, i viaggi, le escursioni lontane. Una macchina fotografica e un obiettivo erano (in)separabilmente con lui, era spesso guidato dalla (non) mano di un botanico, ma dalla mano di una persona innamorata della vita.

C'era anche in lui intelligenza, instillata nella casa paterna e conservata per il resto della sua vita, come odio (non) per ogni licenziosità e (non) sciatteria esterna ed interna, come rispetto del lavoro e della capacità di lavorare.

Il rogo appassionato di questa vita (non) si è fermato per un giorno. Ma era un ribollimento interno, che la disciplina più rigida della volontà (non) permetteva di far scoppiare. Gentiluomo corretto, parlando in modo uniforme, (non) frettoloso, con frasi inseguite, Timiryazev è stato ricordato da coloro che lo conoscevano.

In Timiryazev (non) non c'era assolutamente nulla del "dotto eccentrico". Lui (non) soffriva di distrazione o dimenticanza. Al contrario, in ogni dettaglio è stato puntuale.

In una discussione, non ha mai (mai) gridato e mai (mai) detto cose maleducate. Ma sapeva come distruggere il nemico in modo tale che fino alla fine dei suoi giorni doveva già (non) dimenticare la "vestizione" inflittagli da Timiryazev.

Ha ritratto la scienza (non) come un (non) spunto (non) tempio raggiungibile, in cui sacerdoti rivestiti di miracolosa onniscienza compiono riti misteriosi, aprendo solo l'orlo del velo per i (non)iniziati. No, Timiryazev (non) stanco di ripetere: “La scienza è un laboratorio, impara a lavorare, ci troverai un posto! (V. Safonov.)

Compiti al testo

  1. Leggi attentamente il testo.
  2. Spiega l'ortografia non in questo testo.
  3. Fornisci sinonimi per nomi, aggettivi e avverbi con cui non scrivi fluentemente.

Ordine di risposta

Testo 2 gruppi

Arkhip Ivanovich Kuindzhi

Arkhip Ivanovich Kuindzhi è un pittore russo, l'iniziatore della creazione di una società di artisti, che in seguito portò il suo nome. Il posto di Kuindzhi nella pittura russa è determinato dalla sua visione speciale della natura.

Ha introdotto un'originalità (ir)ripetibile nella pittura di paesaggio russa, mostrando la bellezza della natura nativa dall'esterno, quasi (non) riflessa nelle opere dei suoi contemporanei.

Nei dipinti più famosi, la natura è raffigurata in momenti tali che nessuno (mai) ha ritratto prima di lui.

Tutto divenne oggetto degli interessi artistici del maestro: tramonti (non) sbiaditi, lo splendore delle notti illuminate dalla luna, la luce quasi (in)percettibile di un arcobaleno sullo sfondo di pesanti nuvole. Sebbene abbia dipinto un tratto offuscato dalle (in)cessanti piogge autunnali, e una steppa con erba (non)falciata e un (non)bellissimo boschetto di betulle trafitto dai raggi del sole, tuttavia, Kuindzhi rimarrà nella memoria di generazioni come un (in)imitabile cantante di incantevole bellezza e la misteriosa bellezza di una notte di luna. Nella (non) grande tela "Night on the Dnepr", l'artista ottiene effetti di luce (non) sperimentati, saggia semplicità di composizione. (S. Myasnikova.)

Compiti al testo

  1. Leggi attentamente il testo.
  2. Prepara una lettura espressiva del testo usando il memo n. 2.
  3. Determina l'argomento, l'idea principale del testo. (Vedere la nota n. 2, punto 3).
  4. Determina a quale stile e tipo di discorso appartiene questo testo. Spiega il tuo punto di vista (sostieni la tua risposta con esempi dal testo).
  5. Spiega l'ortografia non in questo testo.
  6. Scrivi delle frasi con non, a cui puoi scegliere una coppia senza non, annota queste coppie di sinonimi.
  7. Crea il tuo schema di ortografia "Non con diverse parti del discorso".

Ordine di risposta

(distribuire chi prepara la risposta a quale domanda nel gruppo).

  1. Leggi il testo in modo espressivo, ascolta le opinioni degli studenti sulla lettura.
  2. Prepara una risposta completa alla terza domanda (2-3 frasi).
  3. Preparare un monologo sulle domande 4 e 5 utilizzando il promemoria n. 3.
  4. Leggi la domanda 6, dai una risposta chiara.
  5. Invia il tuo diagramma. Raccontaci i suoi vantaggi.

Testo 3 gruppi

Ritorno a casa

Per un anno intero prima dell'arrivo di Nikolai Nikolaevich, la casa rimase sbarrata. Pioveva a dirotto, c'era neve sul tetto e nessuno (non) autorizzato, così il tetto, e così per molto tempo (non) dipinto, in molti punti perde e arrugginito.

Nikolaj Nikolaevič (non) assunto che l'incontro con la casa lo ecciterà tanto. Quando apparve la casa abbandonata, il suo cuore iniziò a battere così forte che ne ebbe paura (non venire. Trattenne il respiro, attraversò la strada con passo deciso e militare, entrò nel cortile.

Nikolai Nikolaevich si guardò intorno e vide che dietro di lui, incrociando tristemente le braccia sul petto, stava in piedi (parecchi donne. Non è con nessuno (non) ha parlato(non) perché lo era (non) persone, semplicemente ( non poteva: ogni vena tremava dentro di lui all'incontro con la casa che era per lui ( non facile casa, e la sua vita e culla.

(V. Zheleznikov)

Compiti al testo

  1. Leggi attentamente il testo.
  2. Prepara una lettura espressiva del testo usando il memo n. 2.
  3. Determina l'argomento, l'idea principale del testo. (Vedere la nota n. 2, punto 3).
  4. Determina a quale stile e tipo di discorso appartiene questo testo. Spiega il tuo punto di vista (sostieni la tua risposta con esempi dal testo).
  5. Spiega l'ortografia non in questo testo.
  6. Indica quali parti del discorso sono le parole sottolineate.
  7. Crea il tuo schema di ortografia "Non con diverse parti del discorso".

Ordine di risposta

(distribuire chi prepara la risposta a quale domanda nel gruppo).

  1. Leggi il testo in modo espressivo, ascolta le opinioni degli studenti sulla lettura.
  2. Prepara una risposta completa alla terza domanda (2-3 frasi).
  3. Preparare un monologo sulle domande 4 e 5 utilizzando il promemoria n. 3.
  4. Leggi la domanda 6, dai una risposta chiara.
  5. Invia il tuo diagramma. Raccontaci i suoi vantaggi.

allegato 1

Foglio di valutazione delle prestazioni

Cognome, nome dello studente Testo schema Dettatura Risultato
1.
2.
3.
4.
5.

Dettatura del vocabolario (chiave per la verifica)

Non nascondere la sorpresa; perplesso; non poteva incontrarsi; porto l'odio; indignarsi con indignazione; non una casa di legno; costo non economico; studente indisciplinato; il fiume non è largo, ma freddo; stare male per molto tempo; non distante, ma vicino; non sessanta; legge non detta; fuoco incombusto; non realizzare il piano; non raggiungere lo scaffale; mostrare sfiducia; niente da scrivere; non c'è nessuno a cui correre; non mangiare abbastanza; poco prima della riunione; vero permaloso; non mascherato da nessuno; volto non memorabile; aspetto disordinato; mostrare scorrettezza; odiare l'ignoranza; mi sento a disagio; nessuno venne; né pesce né pollame.

Classe: 10

  • sistematizzare il materiale sull'argomento "non con diverse parti del discorso", studiato nelle classi 5-9, per integrare la quantità di materiale stabilita dal curriculum scolastico;
  • formare un'abilità ortografica forte e consapevole NON con diverse parti del discorso;
  • continuare a preparare gli studenti per l'esame, sviluppare la capacità di eseguire compiti di prova

Tipo di lezione: lezione di sistematizzazione, generalizzazione e consolidamento delle conoscenze

Dotazioni: tavolo "NON con diverse parti del discorso", lavagna interattiva, computer, dispense.

Durante le lezioni

I. Momento organizzativo

II. Lavoro di ortografia

(Ortografia delle desinenze dei verbi e dei suffissi dei participi presenti e dei suffissi dei participi passati - compito A16 USE)

Pronunci, offeso, trasformato, servi, sposta, relaziona, dormi, menti, oliato, visibile, incollato, tubando (gru), vedi, dimentica, accettabile, cinguetta, tieni, sembra, perdersi, restaurato, indimenticabile, ondeggiante.

Per completare con successo questo compito, gli studenti devono:

  • determinare la coniugazione dei verbi (pronuncia - pronuncia esso- II rif. - scrivi io; kurlychshchie - kurlyk a- io rif. - U)
  • vedi la vocale dell'infinito: offeso - offeso
  • ricordati del prefisso "insidioso" you-, che tira su se stesso lo stress (dormi a sufficienza - dormi - II rif.)

III. Impostazione dell'argomento e definizione degli obiettivi della lezione

Sulla diapositiva ci sono le parole di Dmitry Likhachev.

(Non) perdere l'occasione di trovare cose interessanti anche dove pensi (non) interessante. Non ci sono (non) luoghi interessanti sulla terra: ci sono solo persone (non) interessate, persone (non) in grado di trovare interessanti, noiose interiormente. Devi essere in grado di immergerti nell'atmosfera del luogo in cui il destino ti ha gettato...

(D. Likhachev)

Esercizio:
Leggi il prossimo. Di cosa parlano le parole di Likhachev? Come capisci il significato di questa affermazione? Scrivi, aprendo le parentesi, spiega l'ortografia, dì le regole di ortografia che hai seguito. Formulare l'argomento della lezione.

IV. Sistematizzazione del materiale sull'argomento della lezione

Lavorare con una tabella ( diapositive e dispense per gli studenti)

Slitno Separatamente
Con nomi, aggettivi, avverbi
  • se non utilizzato senza NOT
  • se puoi trovare un sinonimo senza NOT
  • se c'è o è implicita opposizione all'unione un
  • se ci sono particelle per niente, lontane, per niente, per niente, per niente, non ancora, non ancora

Pronomi e avverbi negativi e indefiniti

Se non c'è pretesto (nessuno) Se c'è una scusa (non con nessuno)

Verbi e gerundi

Se non utilizzato senza NOT È sempre

Aggettivi e participi verbali

  • forme complete
  • nessuna parola dipendente
  • nessuna opposizione al sindacato un
  • nessuna particella, lontano da, per niente, ecc.
  • forme brevi
  • c'è una parola dipendente
  • c'è un contrasto con il sindacato un
  • ci sono particelle per niente, lontane, per niente e altre

Prestare particolare attenzione ai seguenti punti:

  • la presenza di parole che indicano una grafia continua/separata non con aggettivi e avverbi.

La più ambigua delle parole esplicative è la parola COMPLETAMENTE. Se AT ALL = MOLTO, allora NON viene scritto insieme. Se A TUTTO = A TUTTO, A TUTTO, allora NON viene scritto separatamente.

  • l'unione avversativa MA suggerisce un'ortografia continua: un giocattolo brutto ma costoso
  • Ricorda: nientemeno che; nient'altro che
  • Nonostante, nonostante - preposizioni (non gerundi)
  • Non confondere la particella NOT con il prefisso NEDO- nei verbi. Il prefisso "NEDO-" significa "mancanza rispetto alla norma" I prigionieri erano malnutriti (mancanza rispetto alla norma), non hanno finito la zuppa (non hanno finito l'azione), hanno trascurato il bambino, non hanno visto il film.

V. Compiti di formazione

1. Cancella, apri le parentesi (attività sulla diapositiva)

(Non) bambini che dormono, un vecchio (non) dorme a lungo, (non) cessa di lottare, (non) smette di piovere durante il giorno, (non) acciaio arrugginito, area completamente (non) sviluppata, assolutamente (non) spazi esplorati, quasi (terreno incontaminato, viso (non) bruciato dal sole, articoli (non) stampati da nessuna parte, sciarpa (non) lavorata a maglia da una vecchia, insoddisfazione apertamente (non) espressa, romanzo (non) letto, lavoro (non) completato.

2. Stabilire una corrispondenza tra le parole evidenziate nelle frasi e le loro caratteristiche.

1. Volkonskaya aveva qualcosa di (non) russo nei suoi lineamenti. A. Participio con parole dipendenti, scritto separatamente
2. (Non) trovandolo, sono andato da Alekseev. B. Aggettivo breve, scritto insieme
3. (No) nonostante la crudeltà delle gelate locali, partì. B. L'avverbio, senza NOT non è usato, è scritto insieme
4. Nella persona dei genitori di Pushkin, la progenie di una persona, Pyotr Petrovich Pushkin, si è fusa, per molti anni (non) avendo comunicazione e legami tra loro. G. Participio generale, scritto separatamente
5. Questo matrimonio è stato (in)felice. E. L'aggettivo con NOT è scritto insieme, poiché puoi raccogliere un sinonimo
6. Il boschetto di betulle era (non) lontano dalla casa. E. Incluso nella preposizione, scritti insieme.

(Chiavi: 1-D, 2-D, 3-MI, 4-LA, 5-B 6-C)

3. Indicare la risposta corretta

La parola è sillabata

A) È possibile vivere senza sacrificare nulla?
B) Ha preferito rimanere (non) riconosciuto.
C) È difficile vincere per una persona che (non) è sicura delle proprie capacità.
D) Io (non) (a) a chi chiedere aiuto.

(Risposta- B)

A) Il pane nel negozio non è (per niente) fresco.
B) La vita nel villaggio è calma e (non) frettolosa.
C) Gli errori nel lavoro sono ancora (non) corretti.
D) Era la vita di un uomo, come se (non) creata per la felicità.

(Risposta - B)

Le parole sono scritte separatamente

A) Non c'era niente di strano nelle sue parole.
B) Sul monitor del cellulare la scritta si è spenta: "Chiamata (non) risposta"
C) (No) per un po' vivrò in paese.
D) L'uomo mi guardò incredulo.

(Risposta - A)

A) Questa è una storia (non) inventata, ma in realtà.
B) Non puoi essere così (non) raccolto.
C) Non è educato farlo.
D) In ​​sala c'erano (non) grida fastidiose.

(Risposta - A)

4. In quale riga/e le parole con NOT devono essere scritte allo stesso modo

A) (non) privato, per niente (non) amico, (non) da chi, (non) quale
B) (non) creato, (non) cantato, (non) abbracciato, (non) fotografo
C) completamente (non) bella, (non) pettinata, (a prescindere dal fatto che, (non) a chi
D) per nulla (non) offeso, (non) obbligato, (non) adattato alle condizioni, (non) tempi.

(Risposta: B - insieme, G - separatamente)

5. Specificare l'ortografia errata

1. A) alcune parole
B) ragazzo stupido
B) una persona insicura
D) lacrime invisibili al mondo

2. A) nient'altro che
B) non dovrebbe
B) non bene
D) non detto

3. A) senza dire
B) no dove
B) non lo era
D) più di una volta

4. A) tutt'altro che simpatico
B) odio
B) completamente infelice
D) qualcuno

(Risposte: 1-D, 2-C, 3-B, 4-A)

6. Esercizio per distinguere tra NOT e UNDER-

Le descrizioni mancavano di colori (mancanza rispetto alla norma). Si tuffò, ma non raggiunse il fondo (azione incompiuta). Bene, Peter, non hai finito la tua fetta di torta. Non dormivo abbastanza la notte, non ne mangiavo un pezzo. Dell'equipaggio di "Svetlana" persero centosessantasette persone. Non ascoltò e se ne andò.

7. Dettatura commentata

Non è (non) bello essere conosciuto come (non) vezhey, (non) piacevole sembrare un parvenu. (Non) la fama già (non) era, tutto mi era già chiaro. Qui (non) anche se mi ha fatto impazzire. Lei (non) aveva un anno, (non) odiava sua zia. Chistyakov, (non) nonostante la terribile stanchezza, (non) riuscì a chiudere gli occhi. È stato inventato un gioco completamente (non)interessante. Abbiamo camminato lungo le strade (non) illuminate della città. Ho preso una decisione molto sconsiderata. La barca si stava avvicinando al luogo dove il mare (non) protetto dal vento ribolliva e si agitava nell'oscurità. Solo nel campo (non) guerriero. Ancora (non) toccati dalla pittura dell'autunno, gli alti steli delle erbe sono allegramente verdi. Abbiamo trovato una capanna (non) distrutta, ma completamente intera.

8. Lavoro autonomo

I compiti sono assegnati su carte o su una diapositiva. Uniti o separati? Compiti A 18 ultimi anni di esame.

  • È stato rilevato un oggetto volante (non) identificato.
  • Sul tavolo c'è solo un bicchiere di succo (non) finito.
  • Lungo la strada stessa, finestre annerite ancora case (non) abitate.
  • (Non) in grado di realizzare se stesso nella vita, Bazarov mostra le migliori qualità di fronte alla morte.
  • Le chiavi sono ancora (non) trovate.
  • La casa dei Petrov è (non) grande, ma molto accogliente.
  • Il silenzio era (non) minaccioso, ma in qualche modo morbido, calmo.
  • Il principe Andrey era infastidito dal fatto che Speransky (non) lasciasse lo sguardo freddo nella sua anima.
  • Marya Gavrilovna, (non) sapendo cosa si nasconde sotto la maschera di Deforge, va ad un appuntamento.
  • La padrona di casa (dis)amava il nuovo servitore.
  • Un ascoltatore (non) riconoscente ostacola anche un buon narratore.
  • C'era ancora (non) pesce fritto sul tavolo.
  • I lineamenti del viso sono (non) privi di piacevolezza.
  • In questa foresta (non)diradata, i giovani alberi crescono lentamente.

V. Riassumendo la lezione

Compiti a casa:

  • § 58 p. 175 esercizio 321 (Grekov V.F. “Una guida per le lezioni di lingua russa nelle scuole superiori”)
  • Fai il test (dispense)

Letteratura.

UTILIZZO: formazione informatica. Lingua russa. Raccomandazioni metodologiche./ Auth.-comp. Krasheninnikova LA, Lukina IV - Irkutsk: casa editrice dell'Università pedagogica statale di Irkutsk, 2011.

"Non" con diverse parti del discorso.
Uniti o separati?

Affinché gli studenti possano comprendere e padroneggiare con successo un nuovo argomento di ortografia, l'insegnante deve prima di tutto mostrare la logica interna delle leggi dell'ortografia russa, rendere queste leggi comprensibili, familiari e semplici. I mezzi possono variare. Ciò è particolarmente vero per i momenti di elaborazione e consolidamento di nuove conoscenze. Qui sono adatti anche i tavoli (pronti o pensati dall'insegnante, "torturati" da lui - e quindi i migliori), algoritmi, compiti divertenti e di sviluppo, giochi.

Visibilità e "intrattenimento" non dovrebbero essere trascurati nelle classi superiori, in modo che le lezioni di lingua russa non si trasformino in una triste ripetizione di ciò che sembrava essere stato studiato nelle classi 6-7, ma dalla maggioranza è completamente dimenticato e da molti viene percepita semplicemente come una nuova rivelazione.

IO. Il materiale didattico di vari manuali aiuta l'insegnante a studiare e ripetere l'argomento « Non con diverse parti del discorso. Il principio fondamentale della scrittura che gli studenti dovrebbero imparare è questo:

Particella non , scritto separatamente, esprime la negazione di un segno o di un'azione.

Console non-, scritto insieme, dice solo che l'oggetto ha la qualità, il segno o l'azione opposti.

Sulla base di questo principio, puoi combinare numerose regole in schemi semplici:

Particella non scritto separatamente:

con i verbi(non era),con gerundio(con calma),con i numeri(non una volta), così come con aggettivi brevi con un pizzico di dovere (non è necessario - non richiesto, non obbligato - non vuole);

- con tutte le parole, se hanno o implicano opposizione all'unione un (non profondo un piccolo fiume), nonché con rafforzamento rifiuto parole lontano da, per niente, per niente, per niente, per niente(affatto facce felici)

con aggettivi comparativi(non più sottile);

in parole con preposizioni(non con cui, non nello spirito non per chi, non capace).

Non si scrive fluentemente:

- in parole che sono senza non non usato (non Veza, non vittorioso);

in parole che danno una descrizione qualitativa dell'argomento e che possono essere sostituite da un sinonimo (non amico - nemico, molto non aspetto sano - aspetto molto malato, non sano - malato);

negli aggettivi verbali -mio (non dipendente);

in pronomi indefiniti (non chi, non che cosa, non quale il);

in verbi con prefisso sotto-, dando al verbo il significato di incompletezza, mancanza di azione (sotto fare , sotto valutare).

Lo stesso principio di ortografia si applica ai participi:

Participi pieni con particella non sono scritti separatamente, se c'è

parola dipendente: non rimborsato nessuno le luci;

opposizione all'unione ma no rimborsato, un acceso fuochi.

Non con i participi mio scritto separatamente, se del caso. dipendente parola dentro creativo Astuccio: Non visibile(agg.) occhio, ma invisibile(agg.) mondo di lacrime.

Se non c'è parola dipendente o opposizione con un'unione un, poi la particella non farro insieme: Non le luci spente brillavano debolmente nella nebbia.

DA participi brevi particella non farro sempre separati: le luci non rimborsato.

II. È possibile presentare queste regole sotto forma di una semplice tabella (livello di 7a elementare).

Non con diverse parti del discorso

Parte del discorso

Slitno

Separatamente

Sostantivo, aggettivo, avverbio -o, -e

1. Non utilizzato senza non-:

femminuccia, sciocco, sciocco

2. Può essere sostituito da un sinonimo senza non-:

non umile (con orgoglio)

non stupido (intelligente)

3. Negli avverbi negativi:

non dove , non dove

1. C'è un contrasto:

non verità , un Falso

2. Negazione rafforzata dalle parole

lontano, per niente, per niente, per niente, mai

molto lontano non sciocco

3. Con avverbi non attivi -o, -e:

non camerata

Pronome

Dopo non e nessun suggerimento:

chi , non chi

Dopo non e c'è un suggerimento:

non chi , né chi

verbo, avverbio

non molestare (non usato senza -non )

non molesto(non utilizzato senza -non )

non notato (verbo)

non notando(participio generale)

Participio

Nessuna parola dipendente o opposizione:

non lavoro finito

1. C'è una parola dipendente:

non finito in tempo Opera

2. C'è un'opposizione:

non finito, un iniziato a lavorare

3. Con participi brevi:

Opera non finito

III. Parole che sono senza non non vengono utilizzati.

Nomi aggettivi Verbi

sconosciuto

frenesia

ignorante, ignorante

assurdità, assurdità

odio

brutto tempo

agitarsi

antipatia

acciaio inossidabile (acciaio)

sciatteria, incuria

pallonetto

Nesmeyan (Principessa)

sciocco

senza senso

goffaggine

pena

una mancanza di

liquame

gufo (erba)

frenetico

sgradevole

asociale

odiato

piovoso

irrequieto

impenetrabile (buio)

sgradevole (atto)

ostile

sfortunato

troppo liquido

innumerevoli (Quantità)

imbarazzante

goffo

spietato (giurando)

risentirsi di

essere perplesso

la mancanza (di smth.)

trascurare (dietro il bambino)

non vedere (Sveta)

antipatia

odiare

andare su tutte le furie

non sto bene

ha prurito

non stai bene

IV. Versione semplificata delle regole:

V. Lavoriamo con algoritmi.

VI. compiti di sviluppo.

1. Compito per la velocità di reazione(buono da fare dopo una lunga pipì). L'insegnante legge le frasi, chiamando il loro numero di serie, e gli studenti annotano solo i numeri in due colonne: insieme non- e separatamente non

1) un ordine non evaso;

2) il bosco non è di conifere;

3) uno sguardo indignato;

4) i vetri non vengono lavati;

5) non felice di incontrarsi;

6) non lo era;

7) sta male;

8) l'anello non è d'oro;

9) non facile da decidere;

10) tutt'altro che un compito facile;

11) molto distrattamente;

12) prato non falciato;

13) non guardarsi intorno;

14) nonostante le circostanze.

Risposta si scrive così:

insieme: 1, 3, 7, 9, 11, 12, 14;

separatamente: 2, 4, 5, 6, 8, 10, 13.

2. compito di attenzione che sviluppa contemporaneamente la capacità di distinguere tra participi e aggettivi.

Scrivi solo i numeri aggettivi che senza non non usato:

1) un romanzo incompiuto;

2) senza fretta;

3) antiestetico;

4) non coinvolto;

5) negligente;

6) immaturo;

7) goffo;

8) irreversibile.

Ora ricorda il resto delle parole dell'elenco, che non sono sempre scritti insieme (allenamento della memoria uditiva).

3. Determina a orecchio se non parte della radice del sostantivo o è un prefisso senza il quale la parola non è usata:

2) sciatto;

3) debolezza;

4) odio;

6) nettare.

4. Trova i sinonimi delle parole e scrivi solo loro: disattenzione, analfabetismo, sfiducia, infelicità, indipendenza. MA ora ricorda e scrivi accanto al sostantivo con non, che ti è stato dettato.

5. Scegli contrari con non alle parole (a orecchio) e scrivi solo loro: schiavitù– ..., avversario -..., concentrazione - ..., sporco - ..., pulito– ..., chiudere - ..., mentire - ..., basso– ....

6. Forma i gerundi dai verbi (a orecchio) e scrivi solo quelli (accoppiati con un verbo) che sono scritti con non insieme:

non mancare, non sporcare, indignarsi, non ascoltare,

non sentire, essere perplesso, accarezzare, crogiolarsi.

Come scrivi non con un verbo nelle frasi:

Non ho 100 rubli

Mi mancano 100 mila?

7. Forma i gerundi dai verbi (se possibile) e scrivi solo loro in due colonne (congiuntamente e separatamente):

non vedere, odiare, non correre, non correre,

non fare, non fare, indignarsi, perplessi,

non notare, non notare, andare su tutte le furie,

non chiedere, non chiedere, (egli) sta male,

prurito, trascuratezza (per qualcuno).

Quali verbi non possono essere usati per formare avverbi?

(Dopo aver completato gli ultimi due esercizi, i ragazzi nei loro taccuini hanno un elenco di quasi tutti i verbi e i participi che sono senza non non vengono utilizzati).

VII. Esercizio per recuperare il testo deformato per il blocco.

Correggi gli errori commessi nel testo.

E poiché il loro angolo era quasi inagibile, non c'era nessun posto dove ricevere le ultime notizie su ciò che stava accadendo nel mondo: le guardie con utensili di legno vivevano a sole venti miglia di distanza e non ne sapevano più di loro. Non c'era niente nemmeno per paragonarli al loro essere vitale: se vivono bene, se no; se sono ricchi o poveri.

Le persone felici hanno vissuto, pensando che non dovrebbe e non può essere altrimenti, fiduciose che tutti gli altri vivono esattamente allo stesso modo e che è peccato vivere diversamente.

Negli ultimi cinque anni, su diverse centinaia di anime, nessuna è morta, tanto meno una morte violenta, anche naturale.

E se qualcuno da un anziano o da qualche malattia cronica e riposava nel sonno eterno, per molto tempo non avrebbero potuto organizzare un'occasione così insolita.

Una volta, tuttavia, c'era ancora un ritrovamento che giaceva dietro la periferia in un fosso, vicino al ponte, apparentemente un uomo che era rimasto indietro rispetto a un artel di passaggio.

Gli uomini non osavano avvicinarsi. Il passante ha fatto un cenno per alzare la testa, ma non ci è riuscito: lui, a quanto pare, non era in buona salute o era molto stanco.

E tutti andarono al villaggio, dicendo ai vecchi che c'era qualcuno che non era di qui, senza dire nulla.

"Non da qui, non toccare!" dicevano i vecchi .

(Secondo IA Goncharov)

VIII. Scrivi un dettato.

I RAGAZZI SONO PERSI

I ragazzi non hanno riconosciuto la foresta. Sembrava cambiato. Alberi sbagliati, paludi sbagliate, erba sbagliata. Alcuni strani fiori sono visibili, prima non c'erano. E invece della strada, un fiume sconosciuto. Saltarono sul bordo e rimasero senza fiato. Ancora una volta, niente sembrava un territorio familiare. Niente montagne, niente villaggi, come se fossero sprofondati nel terreno. Il sole è tramontato. Ma non erano affatto all'altezza del tramonto. Nella foresta l'oscurità era senza speranza, ma stavano andando avanti, senza distinguere la strada, ed era impossibile distinguerli. Non si sono più visti. Improvvisamente Kolya divenne vigile e rabbrividì. Dal lato sinistro proveniva un suono persistente, appena percettibile. Si precipitarono a sinistra. Le loro gambe li portavano irresistibilmente attraverso ceppi, paludi, cespugli. Ma ancora non si sentiva nulla tranne il rumore del vento e il fruscio della pioggia. Entrambi tremavano e si strofinavano le mani sulle ginocchia mentre camminavano.

(Secondo N. Timkovsky)
(130 parole)

LETTERATURA

1. Bogdanova G.A."Lezioni di lingua russa in terza media."

2. Akhremenkova LA"Ai cinque passo dopo passo."

3. Konovalova L.F. Lingua russa. Schemi di base. Esercizi. M., 2005.

OPERAZIONE. ECHINA,
Città di Mosca

1. L'indisciplina non consiste in scherzi e lievi violazioni delle regole di comportamento, ma principalmente nel mancato adempimento dei doveri dello scolaro nell'apprendimento, in un atteggiamento negligente nei confronti del lavoro produttivo socialmente utile, nel tentativo di spostare la propria quota di lavoro per gli altri (Sukhoml.) 2. Svolgimento non indipendente di compiti educativi - il primo passo verso il parassitismo. (Sukhoml.) 3. La vita di una persona moderna è impensabile senza una costante comunicazione spirituale con un libro. (Sukhoml.) 4. Il bene deve essere fatto in silenzio. Ma non c'è niente di cui parlarne (P.) 5. Sul pendio di un burrone poco profondo era visibile un apiario. (T.) 6. L'alba serale si spense, e nell'aria, ancora luminosa, sebbene non più illuminata dai raggi del sole al tramonto, cominciarono ad addensarsi e diffondersi fredde ombre. (T) 7. Nessuno in casa sapeva della presunta fuga. (P.) 8. L'autunno fu senza precedenti, secco, vigoroso, con la limpidezza dell'aria fredda. (Pausa). 9. Non avevamo acqua, avevamo sete. (Pausa) 10. Il sole sorge più alto, il rantolo di fucile e mitragliatrice rotola insopportabilmente. (Seraph.) 11. Dopo aver aperto la porta, il comandante scese lentamente al cavallo. (Guida.) 12. Chiunque abbia mai visto la regione dell'Amur, non ha potuto fare a meno di amarla. (V. Gusev.) 13. Nessuno può sapere tutto, ma è vergognoso e dannoso fingere di sapere ciò che non conosci. (L. T.) 14. Per diversi giorni di seguito sono stato impegnato a leggere. (Guida.) 15. Il vecchio si alzò con riluttanza e mi seguì in strada. (T.) 16. In alto nel cielo sopra la terra non sciolta, versava un'allodola. 17. Durante le vacanze non andavamo da nessuna parte e non c'era nessun posto dove andare. 18. Siamo tornati a casa lungo le strade non illuminate. 19. Un uomo ci ha aperto la porta. La sua faccia assonnata non era malvagia, ma piuttosto gentile. 20. Si sentivano voci dalla stanza accanto. Uno dei contendenti era chiaramente indignato. 21. Due persone stavano parlando all'ingresso dell'ufficio. Uno di loro sorrise, ma non dolcemente e amichevole, come al solito, ma freddo e forzato. 22. Perplesso, cominciai a rileggere la lettera. 23. La decisione doveva essere presa con urgenza e non c'era nessuno con cui consultarsi. 24. Tutti i posti nella sala erano già occupati, non avevamo un posto dove sederci. 25 Il ghiaccio sul fiume non è stato rafforzato, ma solo leggermente stretto con una crosta trasparente. 26. Improvvisamente arrivammo a un grande prato soleggiato. L'erba qui era succosa, verde, non arruffata da nessuno. 27. Non avevamo motivo di tornare al vecchio parcheggio. 28. Molte questioni di scienze agrarie non sono state ancora risolte e sono in attesa di ricerca. 29. Senza accendere il fuoco, ci siamo seduti in silenzio e abbiamo parlato. 30. Non è il luogo che fa l'uomo, ma l'uomo il luogo. (Scorso)

Qua e là un fiore tardivo diventa giallo. Le erbe hanno versato i loro semi nella terra e i loro steli spogli ondeggiano al vento. Ancora verde sui pascoli è una ferita mangiata, e una simile giacerà sotto la neve.

In lontananza si sente la tromba di un pastore. Una foglia mangiata dagli insetti sull'ontano nero è ancora valida.

Sui campi spogli arati, alle spalle del villaggio, si raccolgono patate mature. Nel tardo autunno, il cavolo viene tagliato nei giardini: pesanti teste di cavolo verde chiaro. In alte pile, le carote rosse scavate e le spesse rape dolci vengono versate tra le creste.

Ai margini della foresta, l'alta cenere di montagna cosparsa di bacche sta ancora arrossendo, i lamponi stanno arrossendo in perline rotonde luminose nel giardino. Il ginepro riccio è cosparso di perline nere: sta aspettando la neve. Erba e alberi cantano l'ultima canzone, lodano la terra, il sole caldo, le piogge calde. (Secondo I. Sokolov-Mikitov.) (109 pp.)

1. Due lettere n nei suffissi di participi passivi pieni.

2. Vocali nei suffissi di participi passivi.

DEBACCA

Dal nostro portico potevo vedere il fiume Belaya e non vedevo l'ora che si sarebbe rotto. E finalmente, questo giorno e l'ora tanto agognati sono arrivati! Yevseich guardò in fretta nella mia stanza dei bambini e con voce ansiosamente gioiosa disse: "Il bianco è partito!" In un minuto, vestito in modo caldo, ero già in piedi sul portico e seguivo avidamente con gli occhi come un'enorme striscia di ghiaccio azzurro, scuro e talvolta giallo camminava tra le rive immobili. La strada trasversale ha già navigato lontano; e qualche disgraziata vacca nera vi correva come una matta, da una sponda all'altra. Le donne e le ragazze che stavano vicino a me accompagnavano con luttuose esclamazioni ogni movimento infruttuoso dell'animale che correva, il cui ruggito arrivava alle mie orecchie, e mi dispiaceva molto per lui. Il fiume alla svolta piegava dietro una ripida scogliera, e dietro di essa la strada e la mucca nera che la correva scomparvero.

Improvvisamente sul ghiaccio apparvero due cani; ma i loro salti pignoli non suscitavano pietà, ma risate nelle persone intorno a me, perché tutti erano sicuri che i cani non sarebbero annegati e non sarebbero saltati o nuotati a riva. Ci credevo prontamente e, dimenticando la povera vacca, ridevo io stesso con gli altri. I cani non tardarono a giustificare l'aspettativa generale e presto arrivarono a riva.

Il ghiaccio si stava ancora muovendo in un blocco forte, solido, inseparabile, infinito. (S. Aksakov.) (195 w.)

1. Non con diverse parti del discorso,

2 Vocali non accentate nelle desinenze participiali.

MUSCOLI PIÙ FORTI - MENTE PIÙ AFFILATA

L'attività intellettuale e l'attività fisica sono correlate? Mikhail Lomonosov potrebbe facilmente legare un poker di ferro in un nodo, Lord Byron ha partecipato a incontri di boxe. Lo scrittore A. Kuprin è stato uno dei migliori sollevatori di pesi e lottatori di Kiev. Tutti hanno affermato che allenare e rafforzare i muscoli li ha aiutati nel loro lavoro mentale.

Muscoli e intelletto, la sottigliezza della natura e il potere dei pugni, una mente brillante e forza fisica. La loro stretta vicinanza sembra strana e incomprensibile. Ma i fisiologi dimostrano che l'intelletto delle persone che lavorano e ben sviluppate fisicamente è molto più alto di quello delle persone prive di muscoli forti. Questo perché i segnali provenienti dai muscoli sono un prerequisito necessario per il buon funzionamento del cervello.

La necessità di una formazione costante per le funzioni cerebrali è già stata pienamente apprezzata dai leader di numerose aziende americane. I loro dipendenti del fitness che si mantengono in forma adeguata ricevono un aumento di stipendio. (A. Suvorov.) (131 parole)

1. Vocali in suffissi di participi reali del tempo presente.

2. Vocali controllate non accentate nella radice della parola.

3. Н - нн nei suffissi degli aggettivi.

VENTO DI PRIMAVERA

Al mattino le pozzanghere erano bianche attraverso il ghiaccio, e ora, dopo mezzogiorno, scorrono ruscelli, i cani si crogiolano al sole e i passeri sguazzano vivacemente. Il vento è teso, umido-caldo. Attirerà, soffierà a volte: un vento vivace, primaverile. Ascolti - fa rumore, ride. E il cielo è nel vento: azzurro intenso dietro i rametti dorati dei pioppi. Calore e freschezza. E in questa freschezza - gocciola dalla neve che si scioglie, dalla terra e dai tetti più caldi, dai ramoscelli che battono al vento, che sono diventati succosi e brillano dal vento, il vento che ha spazzato i campi e le foreste. E sembra odorare di piccioni, il loro languido brontolio e la calda umidità delle cantine con il ghiaccio ammorbidito. Primavera... Guarda negli occhi con "allodole" arrossate e berretti bianchi di Pasqua in rose di carta, annuisce dal carro con un salice allegro con ramoscelli rossastri e cammelli grigiastri, dorato di croci nel cielo, grida nelle voci di venditori ambulanti. (I. Shmelev.) (124 parole)

1. Vocali non accentate nelle desinenze di aggettivi, nomi, participi.

2. Vocali in suffissi di participi reali del tempo presente.

3. Le lettere e - e nelle desinenze dei verbi I e II di coniugazione.

Il lungo tramonto autunnale si spense. L'ultima striscia cremisi, stretta come una fenditura, si assottigliava all'estremo limite dell'orizzonte, tra la nuvola grigia e la terra, si spense. Niente più terra, niente alberi, niente cielo. Solo in alto, le grandi stelle tremavano con le ciglia nel bel mezzo della notte nera, e il raggio azzurro del faro si alzava dritto in una sottile colonna e schizzava lì contro la cupola del cielo in un cerchio di luce liquido, nebbioso... I fiori a forma di stella, il tabacco bianco nel giardino antistante avevano un odore più acuto dall'oscurità e dalla frescura. (A. Kuprin.) (76 w.)

1. Н e нн nei suffissi degli aggettivi denominativi.

2. Non e nemmeno con diverse parti del discorso.

3. Vocali controllate e alternate non accentate nella radice.

Chi non conosce questi graziosi fiori di prato e foresta?

Eri solito addentrarti nella foresta lungo un sentiero ben battuto e familiare. A destra e a sinistra, i fiori di prato e di bosco si sparpagliano come un ampio mare variopinto e gioioso. Campane viola ondeggiano nel vento, innumerevoli denti di leone ingialliscono, vicino alla foresta, già sotto gli alberi, fiorisce Ivan da Marya. E proprio sul sentiero, lungo i lati dei fossi, sui prati verdeggianti dei boschi, le familiari allegre margherite sbocciano, inchinandosi a te. I modesti fiori di camomilla con petali bianchi e puri sembrano un sorriso gioioso. (E Sokolov-Mikitov.) (78 w.)

1. Vocali e consonanti nei prefissi.

2. Le lettere e - e nelle desinenze dei verbi I e II di coniugazione.

3. Consonanti impronunciabili alla radice.

4. Vocali non accentate nelle desinenze degli aggettivi.

5. Punteggiatura con membri omogenei, in frasi complesse.

Di tutti gli uccelli canori - musicisti della foresta - il più riservato e bello è il rigogolo giallo dorato.

I rigogoli vivono in puliti boschi di betulle, in antichi parchi ombrosi, in alti vicoli di querce e tigli.

In primavera i rigogoli compaiono tardi, quando i boschetti sono già ricoperti di fogliame verde e tutti gli uccelli canori della foresta sono arrivati ​​da tempo.

Chi non ha sentito il forte fischio del rigogolo nel boschetto di betulle? È come se musicisti sconosciuti stessero suonando su strumenti musicali invisibili nella foresta.

Difficile trovare un nido di Rigogolo sospeso ad arte tra i rami verdi degli alberi. Non è sempre possibile vedere da vicino il meraviglioso uccello stesso, che vola di nascosto da un albero all'altro. Solo a volte, sorvolando una radura aperta e illuminata dal sole, lampeggerà con il suo piumaggio luminoso. (I. Sokolov-Mikitoa.) (103 parole)

1 Lettere n - nn nei suffissi di aggettivi e avverbi.

2. Consonanti impronunciabili alla radice.

3. Vocali non accentate nelle desinenze degli aggettivi.

4. Punteggiatura con membri omogenei di frasi avverbiali e participiali.

LOMONOSOV

Il padre di Lomonosov, assorbito dalle faccende domestiche, quasi non istruiva suo figlio. È cresciuto principalmente nelle cure di sua madre, era in buona salute, mente svelto e sognante. Ha assorbito avidamente le immagini della natura, i misteri della crescita e della fioritura delle erbe, ha memorizzato le abitudini di uccelli e animali. Uno sguardo fresco e attento lo ha accompagnato per tutta la vita. Non è un caso che molti anni dopo il grande scienziato abbia disegnato a memoria una mappa dei suoi luoghi natii.

Nella casa dei genitori, il giovane Pomor ha imparato per la prima volta la grammatica russa. In primo luogo, Mikhailo padroneggiò libri spirituali, raccolte di antiche leggende. E poi libri di contenuto laico.

In una notte di bufera di neve di dicembre del 1730, il giovane Pomor si recò a Mosca per tentare la fortuna nelle scienze e nell'artigianato. Gli anni passeranno, Mikhailo Lomonosov si laureerà all'Accademia slavo-greco-latino di Mosca e all'Università accademica di San Pietroburgo, partirà per continuare la sua formazione in Germania e tornerà in patria come promettente chimico, matematico, maestro di eloquenza poetica . (O. Larin.) (138 parole)

1. Le lettere e e nel caso le desinenze dei sostantivi.

2. Le lettere n - nn nei suffissi di aggettivi e participi.

3. Punteggiatura con membri omogenei, con participi.

NON TOCCARE IL BAMBINO DELLA FORESTA

Non tutti sanno che è impossibile portare i cuccioli di foresta fuori dalla foresta.

Crescendo, gli animali si sforzano di conoscere la vita, ma non hanno ancora sufficiente cautela, non hanno imparato ad avere paura delle persone. Pertanto, a volte nella foresta puoi incontrare cuccioli solitari di abitanti della foresta. E non solo nella foresta - vicino a città e paesi, sul lato di un'autostrada rumorosa.

Tuttavia, questo non significa affatto che gli animaletti siano persi e abbiano bisogno di essere salvati. La stragrande maggioranza degli animali nel loro habitat naturale non perde né abbandona mai i propri piccoli. E ricorda anche che è estremamente difficile lasciare a casa un cucciolo di animale selvatico "salvato". Non necessariamente, ovviamente, morirà, ma da lui non crescerà un animale normale e sano, anche se organizzi una vita tollerabile per loro durante l'autunno, devi comunque rilasciarli nella foresta. Rilasciato a morte: un pulcino o un giovane animale che ha vissuto lo stadio della maturità vicino a una persona non è preparato per una vita indipendente in natura.

Non aspettarti seriamente che portando un animale selvatico in casa, otterrai con lui la stessa comprensione che una persona ha con gli animali che sono stati addomesticati a lungo. Non crescere da una lince Kisa, da un cucciolo d'orso di un buon Potapych. E se ti capita di incontrare un simpatico animaletto durante una passeggiata in campagna, per favore non toccarlo. Lascialo in linea. (G. Bazhutn.) (196 w.)

1. Le lettere e - e nelle desinenze dei verbi I e II di coniugazione.

2. -Tsya e -tsya nei verbi.

3. Non con diverse parti del discorso.

4. Punteggiatura con gerundi e participi, in frasi complesse.

SERVIZIO ALLA PATRIA

Per me, la cosa principale era servire la Patria, la mia gente. I giorni delle mie più grandi gioie hanno coinciso con le gioie della Patria. L'ansia della Patria, le sue perdite e i suoi dolori mi hanno sempre preoccupato più di quelli personali.

Ogni anno ci allontaniamo sempre di più dal tempo della guerra. È stato un periodo insolitamente difficile, ma anche molto glorioso. In quegli anni ci siamo temperati ancora di più e abbiamo accumulato un enorme capitale morale. Guardando indietro, ricorderemo sempre coloro che non si sono risparmiati per sconfiggere il nemico.

La scienza della vittoria non è una scienza semplice. Ma vincerà sempre chi lotta per la vittoria, chi lotta per la causa, nella rettitudine della quale crede. (G. Zhukov.) (100 parole)

2. Non con diverse parti del discorso.

3. Le lettere e - e nelle desinenze dei verbi I e II di coniugazione.

4. Punteggiatura con frasi avverbiali, in frasi complesse.

PIOGGIA NELLA FORESTA

È impossibile trasmettere le delizie di essere nella foresta sotto un albero di Natale durante una calda pioggia estiva. Un gallo forcello crestato, spinto dalla pioggia, irruppe in mezzo al nostro fitto albero di Natale e si sedette proprio sopra la capanna. Abbastanza in vista sotto un ramo, un fringuello si sistemò. Il riccio è arrivato. Una lepre ha zoppicato il passato. E per molto tempo la pioggia ha sussurrato e sussurrato qualcosa al nostro albero di Natale. E ci siamo seduti a lungo, e tutto era come se il vero proprietario delle foreste sussurrasse a ciascuno di noi separatamente, sussurrasse, sussurrasse ... (M. Prishvin.) (71 parole)

1. Le lettere e - e nel caso le desinenze dei nomi.

2. Vocali controllate non accentate nella radice.

3. Punteggiatura con frasi partecipative, in frasi complesse.

CON AMORE PER LA NATURA

Nelle grandi riserve, nelle nostre foreste incontaminate, ci sono cervi. Il nobile cervo è un animale molto bello e snello con grandi corna ramificate.

C'erano molti cervi dappertutto. Nell'antichità venivano cacciati, avvelenati dai cani, uccisi con le frecce degli archi e pugnalati con lance affilate. La caccia al cervo è ora severamente vietata.

I cervi belli e coraggiosi si fidano delle persone. In una radura, in una pineta, è sistemato un alimentatore. I cervi vengono qui ogni sera. Mangiano tranquillamente il fieno e non hanno quasi paura quando una persona si avvicina per ammirarli. (I. Sokolov-Mikitov.) (86 w.)

1. Tsya e -tsya nei verbi.

2. Vocali non accentate nelle desinenze degli aggettivi.

3. Vocali controllate non accentate nella radice.

4. Punteggiatura con membri omogenei, in frasi complesse.

SULL'ISOLA DELLA SALVEZZA

Durante la grande inondazione del Volga qua e là si potevano vedere copechi di terra non riempita, dove si precipitavano vari animali.

Il topo d'acqua nuotò, probabilmente da molto lontano, e, stanco, si appoggiò a un ramoscello di ontano. Una leggera ondata d'acqua ha cercato di strappare il topo dal suo molo. Poi si arrampicò un po' su per il tronco, si sedette sulla biforcazione.

E su un albero abbastanza grande, probabilmente sott'acqua su un'alta collinetta, un corvo avido e affamato era seduto e cercava la sua preda. Sarebbe stato impossibile per lei vedere un topo d'acqua nella forcella, ma i cerchi galleggiavano sull'onda dal contatto con la coda del topo, e furono questi cerchi a dare al corvo la posizione del topo. Qui iniziò una guerra non allo stomaco, ma fino alla morte.

Diverse volte, dal colpo del becco del corvo, il topo cadde in acqua, salì di nuovo sulla sua forcella e cadde di nuovo. E ora il corvo era già riuscito ad afferrare la sua preda, ma il topo non voleva diventare vittima di un corvo.

Raccogliendo le ultime forze, pizzicò il corvo in modo che la peluria ne volasse via. Il corvo è persino quasi caduto in acqua e ha affrontato solo con difficoltà, si è seduto stordito sul suo albero e ha iniziato a raddrizzare diligentemente le sue piume, guarendo le sue ferite a modo suo. (M. Prishvin.) (178 w.)

1. Non con diverse parti del discorso.

2. Vocali e consonanti nei prefissi.

3. Vocali non accentate nelle desinenze degli aggettivi.

4. Punteggiatura con membri separati, membri omogenei, parole introduttive.

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